La tetraciclina es un antibiótico administrado por profesionales médicos durante muchos años para tratar una larga serie de patologías: infecciones respiratorias, urinario o del estómago, entre otros. Pero desde hace décadas, se conoció uno de sus más graves efectos secundarios: las manchas y coloración que provoca en los dientes.  En Clínica Dental Javier Gisbert vamos a tratar el tema, ¡sigue leyendo!


¿Qué caracterizan las manchas producidas por las tetraciclinas?


Hablamos de manchas muy características porque aparecen de forma horizontal, a lo largo de todos los dientes, y son de un color amarillento y marrón o gris. El grado de afección y, por lo tanto, de nivel y cantidad de manchas en los dientes depende de dos factores: de la cantidad de antibiótico suministrado y de la duración de ese tratamiento.



  • Primer grado, cuando las manchas son amarillentas o de color gris claro y afectan de forma uniforme a la superficie dental.

  • Segundo grado, las manchas tienen más intensidad.

  • En el tercer grado, las manchas toman un tono más oscuro de gris o tornan a un tono azulado.

  • Cuarto grado: son las tinciones más graves, de color más fuerte y que afectan a todo el diente. En los casos más graves, pueden llegar a afectar también a las encías.


¿Tienen tratamiento?




Tenemos que ser francos y admitir que no siempre se pueden eliminar estas manchas en su totalidad. La posibilidad dependerá del grado de tinción que se sufra.


Sí se puede conseguir, rebajar la intensidad de las manchas dependiendo de su tipología, hay dos tratamientos posible: blanqueamiento dental o la colocación de carillas dentales.